Новые дома получат более 1900 кировчан, проживающих в аварийном жилье

21 марта 2018, 11:00
Более 814 млн рублей поступит в Кировскую область из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Эта сумма и софинансирование из регионального бюджета помогут расселить из аварийных домов более 1900 кировчан. Планируется, что средства позволят завершить программу переселения в этом году.
Новые дома получат более 1900 кировчан, проживающих в аварийном жилье

«В порядке софинансирования регион добавит 288,9 млн рублей. За счёт суммы средств из бюджетов обоих уровней мы сможем переселить 1947 человек из 901 жилого помещения площадью 33,5 тысячи кв. метров, расположенных на территории 16 муниципальных образований области», - сообщили в минстрое области.

30% от обещанных Фондом денег на счет региона поступили. Губернатор Игорь Васильев поставил задачу проконтролировать, чтобы предоставляемое переселенцам жилье отвечало всем требованиям качества: «Нельзя допускать ситуаций, когда люди из аварийного жилья переезжают в новые, но некачественные дома».

В региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы в Кировской области попали 803 дома, признанных непригодными для проживания. В них проживали более 9 тысяч человек. Финансирование расселения шло и идет на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, области и муниципалитетов. На 1 января 2018 года количество граждан, получивших новое жильё по программе, составляло 93% от всех, кто находится в очереди на переселение. В 2018 году переселиться из аварийного жилья должны ещё 313 человек из аварийных жилых помещений в г. Вятских Полянах и в Сосновском городском поселении.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ