Лебедев о голодовке главы католиков: Священник не должен так решать вопросы

11 апреля 2018, 12:19
Руководитель миссионерского отдела Вятской Епархии священник Андрей Лебедев прокомментировал порталу Newsler.ru голодовку настоятеля Католического прихода.
Андрей Лебедев
Андрей Лебедев

Напомним, 06 апреля глава кировских католиков отец Григорий Зволиньски объявил голодовку из-за отказа вернуть им здание Александровского костела. «В ответ на издевательство министерства имущественных отношений Кировской области начинаю молитву Розарий и 30-дневный пост на хлебе и воде до 05 мая», - написал отец Григорий на своей странице в соцсети.

Зволиньски в пятый раз отправил заявление в министерство имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области с просьбой вернуть католическому приходу Александровский костел. Однако в пятый раз ему ответили: передачи не будет. Вот и решил он жить месяц на одном хлебе, воде и молитвах.

Руководитель миссионерского отдела Вятской Епархии священник Андрей Лебедев не поддерживает такие методы: мол, все можно решить диалогом. «Мы не можем говорить за представителей другой религии. Это их право. Но личное мнение, что священнослужитель не должен таким способом решать вопросы, - сказал Лебедев. - Мы свои вопросы решаем, пусть медленнее чем хотелось бы, но решаем диалогом. Пример тому - Преображенский монастырь, который уже более 20 лет передают, и ещё надо лет 10, чтобы завершить процесс».

Здания РПЦ

В прошлом году депутаты Кировской гордумы передали в собственность религиозной организации здания по Динамовскому проезду, 6 и 10. Оба здания по Динамовскому проезду являются объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов России федерального значения 1696 года постройки. Здания относятся к имуществу религиозного назначения, здесь находится Церковь Преображения и Церковь Преображения Господня.

В январе 2018 года губернатор Кировской области Игорь Васильев утвердил план передачи церкви здания спортшколы, что на Динамовском проезде, 12. В настоящее время нежилое помещение площадью 3259 кв.м и гараж в 60,3 кв.м по Динамовскому проезду, 12 являются собственностью области и находятся на балансе спортшколы «Юность». Пользуется помещениями центр спортивной подготовки «Вятка-старт». Прежде, чем передать имущество Преображенскому женскому монастырю, правительство намерено построить новое здание для спортшколы. В этом году начнется разработка проектно-сметной документации на строительство объекта. Новое здание планируют построить и ввести в эксплуатацию в 2020-2022 годы.

Читайте по теме Битва за Костел
Вопрос о возвращении католикам костела рассмотрят в Нижнем Новгороде
Католикам вновь отказано в возвращении костела
Суд по костелу перенесли на ноябрь
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ