Кировские дольщики повесили на долгострой кричащий баннер

14 апреля 2018, 14:05
Дольщики дома по 1-му Гороховскому пер., 21 повесили на долгострой кричащий баннер и написали губернатору Кировской области Игорю Васильеву открытое письмо, надеясь тем самым привлечь его внимание к их проблеме.
Дом по 1-му Гороховскому пер., 21
Дом по 1-му Гороховскому пер., 21

На днях на недостроенном доме по 1-му Гороховскому пер., 21 появился баннер красного цвета, на котором написано следующее: «К.Р.И.К., контролируемая правительством области, украла у нас деньги и будущее».

На этом они [дольщики] не остановились: составили открытое письмо главе области Игорю Васильеву, в котором они просят вернуть деньги, полученные Корпорацией мошенническим путем. Мол, «КРИК» - это «дочка» правительства области, значит эту проблему может решить региональная власть.

«Не надо отождествлять нас с «обманутыми дольщиками». «Обманутые дольщики», это граждане, которых обманул застройщик, частная коммерческая компания. Нас же обманула Корпорация, которая действовала не как застройщик, а как посредник для передачи полученных от нас для строительства дома денежных средств, застройщику. И этот посредник находится в собственности государственного органа, а не в частной собственности. Мы «кинутые» вашей «дочкой» – Кировской региональной ипотечной компанией, по сути, укравшей наши деньги, предназначенные для передачи застройщику», - говорится в открытом письме.

Также кировчане просят перестать организовывать бесполезные, по их мнению, совещания, которые ни к чему не приводят. «Да и не могло привести, поскольку вопрос погашения финансовых обязательств КРИКа находится не в компетенции Минстроя, - поясняют дольщики. - Решить проблему можно только погасив долг КРИК за счет активов области».

Кроме того, дольщики отмечают, что им не нужен новый застройщик, ведь «Вятка-Надым» вполне в состоянии самостоятельно завершить строительство дома, у застройщика нет только финансового ресурса.

Порталу Newsler.ru дольщики сказали, что сейчас они опасаются, что власти заставят снять этот баннер или же на «Вятку-Надым», возможно, будет оказываться давление.

Напомним, на днях Игорь Васильев подписал постановления, позволяющие применять региональные законы о дольщиках. Теперь у правительства появится возможность проведения конкурсного отбора новых застройщиков, готовых достроить «проблемные» дома. Взамен они получат преференции.

«Министерство строительства и министерство юстиции Кировской области проделали большую работу, чтобы в будущем закон действительно работал, чтобы с помощью него пострадавшие от недобросовестных застройщиков граждане могли быть восстановлены в своих правах, - сказал губернатор области Игорь Васильев. - Сейчас мы ищем строительные компании, которые готовы заняться достройкой домов дольщиков за прописанные в законе преференции, переговоры уже ведутся. Надеюсь, что вскоре вопросы по проблемным объектам сдвинутся с мертвой точки».

Дольщики по 1-му Гороховскому пер., 21 полагают, что предусмотренная новыми нормативными актами возможность использования для завершения строительства проблемных домов предоставления земельных участков, передаваемых новым застройщикам без проведения торгов, вполне может быть применена и для их дома, с той лишь разницей, что земельный участок нужно предоставить не новому застройщику, а «Вятке-Надым».

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (21)К последнему
Гость_Ян | 14 апреля 2018, 14:30 #
Самый худший из губернаторов по всей России - только в Киров такого могли засунуть! Ничего не предпринимать для решения проблемы, люди ждут годами свои миниметры.
Гость_Александр | 14 апреля 2018, 14:39 #
естественно крик делился с руководством области. Фиг вам кто поможет. Голосуйте за мразь дальше.
Гость_Ну, такое | 14 апреля 2018, 16:11 #
Господи, как же достали дольщики эти во главе с широковой. Вроде выборы уже прошли, она все не угомонится. Вот чем, скажите, господа дольщики, вы думали, когда вкладывались в какие-то нечистые шаражки? Почему, не, вот почему? Мне непонятно. Почему теперь за вас должны расплачиваться из бюджета, который и так наладом дышит? Урезать у кого-то льготы, жертвовать деньги с более важных нужд на ваши, по глупости созданные ситуации? Так и норовите в бюджет лапки свои запустить.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ