Активисты ОНФ озаботились объектами культурного наследия

18 апреля 2018, 18:50 | Репортеръ
В региональном отделении ОНФ призвали власти Кирова ускорить решение проблемы плохого состояния домов, определенных как объекты культурного наследия.
Активисты ОНФ озаботились объектами культурного наследия
Фото: Пресс-служба ОНФ

Кировские активисты Общероссийского народного фронта призывают местные власти быстрее решать проблемы плачевного состояния жилых домов, которые были признаны объектами культурного наследия. Один из таких домов находится на ул. Преображенской, 39А. Этот дом — ровесник революции 1917 года. Ранее в нем жили слуги вятского купца Ездакова. А сам купец жил по соседству, в доме 1906 года постройки. Оба дома находятся в реестре выявленных объектов культурного наследия и на данный момент находятся в аварийном состоянии.

В доме на ул. Преображенской, 39А всего две квартиры. Жильцы дома стараются поддерживать опрятный внешний вид дома изнутри. Но в доме дырявая крыша, поэтому в подъездах на стенах — плесень, а по всему дому видны следы протечек, в кладовке обрушился потолок. С чердака дома видны огромные отверстия, через которые внутрь дома попадает снег и вода. Один из жильцов дома с 2012 года пытается добиться от управляющей компании хотя бы элементарного поддержания дома в приемлемом состоянии. Но УК ссылается на то, что не может ремонтировать этот объект, потому что есть риск повреждения дома, который, напомним, признан объектом культурного наследия.

Фото: Пресс-служба ОНФ

В 2014 году жилец дома обратился в Фонд капремонта с просьбой провести ремонт крыши раньше запланированного срока. Однако действующее законодательство позволяет сделать это только за счет самих жильцов, без использования средств бюджета и средств регионального оператора. При этом стоимость капремонта в таких домах минимум в 3,5 раза выше. Более того, в 2015 году в Кировской области было принято решение вообще исключить 50 таких же домов из региональной программы капремонта.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев рассказал, что, как правило, в таких домах живет лишь несколько семей, которым не под силу провести капремонт за свой счет. «Даже возвращение этих домов в региональную программу в краткосрочной перспективе не решит проблему: ремонтировать эти объекты нужно сейчас, а не ждать десятки лет, пока на счете дома накопится нужная сумма. При этом возникает вопрос – за что платят жильцы в управляющую компанию, если никаких работ она не проводит. В данном случае сметная стоимость ремонта крыши составляет чуть более 50 тыс. рублей. Это намного меньше того, что жильцы платят в УК в течение года», - рассказал Сергеев.

В этом вопросе могла бы помочь историко-культурная экспертиза, подтвердившая историческую ценность этого дома, либо опровергнувшая ее. В последнем случае добиться ремонта было бы проще и он обошелся бы дешевле. Но экспертиза дорогостоящая, и региональный бюджет в течение многих лет практически не выделяет средства на ее проведение. У самих же жильцов, отметили в ОНФ, таких денег нет.

Фото: Пресс-служба ОНФ

«В 2017 году, после заседания регионального совета по сохранению культурного наследия, было объявлено, что исторические дома вернут в программу капремонта, а в течение года будет проведено детальное обследование каждого из них. Спустя год ситуация с мертвой точки не сдвинулась. Дома разрушаются, люди живут в ужасных и небезопасных условиях. А управляющие компании пользуются статусом этих домов, чтобы ничего не делать. В этом доме необходимо положить хотя бы временные заплатки на крышу. Очистить стены в подъезде от плесени и побелить их – тоже можно. На руках у заявителя – стопка переписки с чиновниками, УК, есть предписания от прокуратуры, но воз и ныне там», - говорит Сергеев.

У активистов ОНФ имеются результаты экспертизы от 2012 года, в рамках которой по заказу горадминистрации проводились работы по техническому обследованию дома. Износ - 69%, заключение – дом подлежит сносу. Но снести выявленный объект культурного наследия нельзя. При этом и результаты этого обследования, и результаты независимой экспертизы, которую жильцы провели за свой счет, гласят, что конструкции дома и инженерные коммуникации находятся в работоспособном либо ограниченно-работоспособном состоянии. При качественном капремонте этот исторический объект можно было бы спасти.

Сейчас активисты ОНФ направили новое обращение в прокуратуру, а также намерены выяснить, на что ушли деньги жильцов, предназначенные на содержание и текущий ремонт, и исправно уплачиваемые ими в адрес управляющей компании ООО «УЖХ» в течение последних лет.

Фото: Пресс-служба ОНФ
Комментарии (2)
Юрист Антон Долгих | 18 апреля 2018, 23:20 #
Предлагаю сопредседателю регионального штаба ОНФ Дмитрию Сергееву приобрести квартиру (все квартиры) в этом доме - и спасти его от разрушения. Самому можно не жить - Антона Касанова можно поселить.
Гость_Гость | 19 апреля 2018, 12:10 #
"Стоимость капремонта в таких домах минимум в 3,5 раза выше...". Значит, наверное, и побор за капремонт выше должен быть. Жильцы готовы платить повышенный побор, чтобы их дом вернули в программу капремонта?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ