Строящийся дом у Трифонова монастыря могут снести

7 мая 2018, 17:50 | Репортеръ
За Успенским собором Трифонова монастыря в Кирове идет строительство частного дома по адресу: ул. Водопроводная, 4.
Строящийся дом у Трифонова монастыря могут снести

Как сообщает пресс-служба администрации Кирова, с учетом рельефа частный дом зрительно окажется выше Успенского собора Трифонова монастыря, что нарушит облик исторической части города. При этом администрация не давала разрешение на строительство жилого дома. Застройщик обращался за разрешением в 2016 и в 2017 годах, однако разрешения не получил, так как строительство в защитной зоне объектов культурного наследия запрещено. (200 метров, в эту зону попадает и участок по ул. Водопроводной, 4). Однако стройка все равно была начата. Поэтому администрация обратилась в суд с требованием снести строящийся дом.

Тогда застройщик предложил заключить мировое соглашение: он готов «заморозить» стройку до получения необходимых разрешений. «На мировое соглашение мы не пойдем, - говорит глава администрации Илья Шульгин. – Строительство этого здания исказит облик исторического района города, перекрывая вид на Успенский собор, а такого допустить нельзя. Будем добиваться в суде решения о сносе уже построенной части дома».

Судебное заседание назначено на 16 мая. Это уже не первый случай, когда администрация пытается защитить исторический облик города в суде. Однако есть случаи, когда застройщики через суд добивались выдачи разрешений. Так произошло со зданием на ул. Спасской, 5. Объект не получил положительного заключения градсовета, так как здание нарушало вид на крепостной холм и на Трифонов монастырь. Однако застройщик обратился в суд, который в 2015 году обязал мэрию выдать разрешение на строительство.

Комментарии (13)К последнему
Гость_Гость | 8 мая 2018, 06:42 #
Это что бл...ть получается-где захотел там и строюсь???!Все раскатать под каток,чтобы думали суки башкой,а не жопой!
Гость_Ввк | 8 мая 2018, 07:10 #
Это что бл...ть получается-кому захотел дал разрешение на строительство, кому не захотел, то сказал, что нарушается архитектурный ансамбль. Я теперь в городе на своей собственной земле ничего построить не могу, получается. И что сейчас на нем только траву выращивать. Всех раскатать под каток, чтобы думали суки башкой, а не жопой!
Гость_Гость | 8 мая 2018, 07:21 #
Походу Шульгину не занесли "котлету"или" колбаску".....или как там у них "разрешение" называется!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ