Киселев о решении суда по сносу дома: «Инвестиционная привлекательность!»

14 июня 2018, 17:02
Депутат заксобрания Кировской области, президент ООО «Движение-Нефтепродукт» Сергей Киселев прокомментировал решение Первомайского райсуда Кирова о сносе дома.
Фото: chepetsk-news.ru
Фото: chepetsk-news.ru

Сегодня, 14 июня, Первомайский райсуд Кирова принял решение удовлетворить иск властей города о сносе строящегося частного дома, который, якобы, принадлежит депутату областного заксобрания, президенту ООО «Движение-Нефтепродукт» Сергею Киселеву.

Это обязывает собственника прервать стройку и с момента вступления в силу решения суда снести дом. При этом в горадминистрации настроены крайне серьезно: если ответчики сами не исполнят решение суда, то власти города снесут постройку своими силами и заставят за это заплатить.

Сам Сергей Киселев не отвечал на звонки. На просьбу прокомментировать решение суда по СМС, ответил: «Инвестиционная привлекательность!!!». Его представитель в суде Роман Турланов также отказался комментировать что-либо, касающееся этого процесса, мотивируя тем, что такого права доверитель ему не предоставлял.

Отметим, что формально строящийся объект Сергею Киселеву не принадлежит: в ходе заседания суда стало известно, что сейчас владельцем земельного участка и дома является некий Сергей Запольских, он же выступает соответчиком. Как предположил один из коллег Киселева по заксобранию, вероятно, имущество переписали на сотрудника компании.  

Юрист: будет прецедент, если дом снесут

Кировский юрист Ян Чеботарев считает, что решение суда сторона ответчиков будет обжаловать. «Дело не простое, ведь этот дом, который считается домом Киселева, не вновь созданный объект — до него на этом месте стоял другой дом, - говорит Ян Чеботарев. - Возможно, в конечном итоге, заставят восстановить и вероятно этим будут апеллировать ответчики».

По словам собеседника, в Кирове это не первое такое решение. «Прецедентом будет, если решение суда будет исполнено», - подчеркивает Чеботарев. Как заметил Ян Евгеньевич, он считает странным то обстоятельство, что практически одновременно в отношении Киселева было возбуждено уголовное дело по событиям 10-летней давности. Напомним, в конце мая СУСК РФ по Кировской области возбудил в отношении президента ООО «Движение-Нефтепродукт» Сергея Киселева уголовное дело по п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере).

Интересно, что по оценке одного из кировских риэлторов, канитель с домом может стоить депутату порядка 15-20 млн рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ