В Кирове сдали долгострой на Сурикова

2 августа 2018, 17:00
Вчера, 01 августа 2018 года, в Кирове был введен в эксплуатацию жилой дом по ул. Сурикова, 39, корпус 3.
В Кирове сдали долгострой на Сурикова
Фото: cbec.kirov.ru

Напомним, застройщиком дома являлся АО «Северовостокэнгергострой». 63-летнего генерального директора компании обвиняют в совершении двух преступлений по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда интересам организации).

По версии следствия, с января 2013 года по апрель 2017 года гендиректор заключил не менее 90 договоров долевого участия на сумму более 183 млн рублей. Большую часть этих денег — 130 млн рублей — он потратил на строительство дома. Остальные деньги — более 53 млн рублей — ушли на иные цели. Кроме того, руководитель фирмы не зарегистрировал один из договоров и допустил двойную продажу квартир в строящемся доме. В результате один из дольщиков остался без квартиры, так как ее продали другому.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Кирова для рассмотрения по существу.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Кировской области, дом должны были сдать еще в 4 квартале 2015 году. Однако в 2015 году организация резко снизила темпы строительства, в связи с чем прокуратура неоднократно вносила руководителю компании представления с требованием устранить нарушения и закончить строительства дома в срок. Прокуратура и представители регионального министерства строительства и ЖКХ регулярно проводили совещания с участием застройщика, подрядчиков и ресурсоснабжающих организаций. 

В 2017 году строительство дома возобновила новая организация без участия АО «Северовостокэнгергострой». Вчера дома на ул. Сурикова, 39 корпус 3 ввели в эксплуатацию.

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ