В регионе будут развивать деревянное домостроение

25 сентября 2018, 12:27 | Репортеръ
В правительстве Кировской области рассказали, что проект может претендовать на финансирование из федерального центра.
В регионе будут развивать деревянное домостроение

На днях в региональном правительстве прошло заседание рабочей группы по реализации региональной концепции развития деревянного домостроения на 2018-2030 годы. Как сообщили в пресс-центре правительства региона, основной темой обсуждения стало продвижение проектов домов из деревянных конструкций и получение заключения государственной экспертизы. Зампред правительства области Максим Кочетков отметил, что это позволит включить проекты фельдшерско-акушерских пунктов, физкультурно-оздоровительных комплексов и участковых пунктов полиции в госпрограммы, которые реализуются на территории региона и претендовать на финансирование из федерального центра.

Максим Кочетков отметил, что деревянное домостроение — одно из ведущих направлений развития российской лесной промышленности и приоритет социально-экономической политики Кировской области. Наиболее перспективным в массовом строительстве считается каркасное домостроение, которое является одной из самых гибких систем деревянного строительства. При этом, отметил Кочетков, речь идет не только о малоэтажном строительстве, но и возведении многоэтажных зданий.

Со слов зампреда, в регионе проведена значительная работа, чтобы Кировская область вошла в одну из федеральных пилотных зон по реализации проекта деревянного домостроения и претендовала на финансирование из федерального центра. Также Кочетков отметил, что первые результаты реализации этого проекта были презентованы на II Лесном форуме, который прошел в июне текущего года. Там были представлены проекты фельдшерско-акушерского пункта, физкультурно-оздоровительного комплекса и участкового пункта полиции. Их разработкой занимались специалисты кировских предприятий, а также студенты и преподаватели ВятГУ. Сейчас новый деревянный ФАП разместили на территории села Боровица Лузского района.

Читайте по теме Строительство в Кирове
Кировская область поднялась на второе место в ПФО по объемам строительства
В Кирове планируют построить малоэтажный деревянный квартал
Соколов рассказал, как снизить стоимость жилья в регионе
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ