Кировская область может получить крупный штраф от Минстроя

29 сентября 2018, 09:10 | Репортеръ
Если до 1 января 2019 года Кировская область не переселит граждан из аварийного жилья, то заплатит за это рублем, а должностные лица понесут ответственность.
Кировская область может получить крупный штраф от Минстроя

В случае срыва сроков переселения граждан из аварийного жилья, которое было признано таковым до 1 января 2012 года, наш регион может понести серьезную финансовую ответственность, сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса.

Со слов замминистра, программа расселения аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2012 года, была рассчитана до конца 2017 года. Но несколько регионов страны, включая и Кировскую область, еще не завершили программу. Согласно допсоглашению с Фондом содействия реформированию ЖКХ, все подобные дома должны быть расселены до 1 января 2019 года. Андрей Чибис назвал Кировскую область одним из проблемных субъектов в плане реализации программы по расселению из аварийного жилья. «Мы и Фонд реформирования ЖКХ жестко за этим следим, и даже если по объективным причинам были сдвиги сроков, все обязательства субъектов в 2019 году должны быть выполнены безусловно. Невыполнение своих обязательств, в том числе обязательств этого года, повлечет серьезную финансовую ответственность. Также понесут ответственность должностные лица, которые за это отвечают», - заявил Чибис.

Напомним, что ранее в правительстве Кировской области заявили, что программа по переселению аз аварийного жилья будет завершена до конца текущего года. Программа, рассчитанная с 2013 по 2018 годы, завершена на 79%: из аварийного жилья уже удалось переселить 7 тыс. 422 человека. До конца текущего года из аварийного жилья в новые квартиры будут переселены еще 1 тыс. 956 человек. Как сообщили в правительстве региона, на сегодняшний день в реестр аварийного жилищного фонда Кировской области включено 803 аварийных многоквартирных дома общей площадью 141 тыс. кв.м. (дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2012 года).

Читайте по теме Квартиры в Кирове
Мебель планируют продавать в ипотеку вместе с жильем
В России могут запретить посуточную сдачу жилья без счетчиков
В конце 2023 года цены на «первичку» выросли почти на 20 процентов
Комментарии (12)К последнему
Гость_Гость | 29 сентября 2018, 09:35 #
Отопительный сезон на грани срыва. Кто за это ответит? Люди замерзают , В советские годы губернатора и Береснева бы посадили
Гость_Ал | 29 сентября 2018, 09:58 #
Чиновников под суд или на свалку
Гость_гость | 29 сентября 2018, 10:45 #
Васильев и Ко: чемодан-вокзал-москва!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ