Обманутые дольщики пожаловались Путину на бездействие местных властей

30 сентября 2018, 11:58
Дольщики дома по 1-му Гороховскому переулку, 21 обратились к президенту России Владимиру Путину с жалобой на бездействие областных властей.
Обманутые дольщики пожаловались Путину на бездействие местных властей

Напомним, с весны 2015 года ООО «Вятка-Надым» возводит дом на 100 квартир по 1-му Гороховскому, 21. «Кировская региональная ипотечная корпорация» заключила с застройщиком договор участия в долевом строительстве, тем самым, выступив посредником между строительной компанией и дольщиками. Сдать дом должны были к марту 2017 года.

В конце 2016 года в результате внеплановой проверки областного минстроя выяснилось, что два года «КРИК» переуступал дольщикам будущие квартиры с нарушением закона - не оплачивая в полном объеме застройщику цену договора. Всего корпорация заключила 93 договора уступки права требования с гражданами.

В сентябре 2017 года арбитраж взыскал с КРИК в пользу застройщика 58 млн рублей, но решение суда до сих пор не исполнено, отмечают дольщики.

21 сентября 2018 года КРИК признали банкротом,в корпорации введено конкурсное управление сроком на один год.

Дольщики уверены, что областные власти не приняли исчерпывающие меры по завершению объектов долевого строительства. Такое поручение дал Владимир Путин высшим должностным лицам субъектов РФ по итогам прямой линии, состоявшейся 7 июня 2018 года.

«Полное бездействие властей привело к тому, что в настоящее время корпорация признана банкротом, и никаких шансов на скорый возврат украденных ею денежных средств дольщиков застройщику нет. А значит, и шансов на получение дольщиками квартир», - считают дольщики.

По словам застройщика, для завершения строительства ему хватит 30 млн рублей. Вместо денег он готов принять земельный участок.

Дольщики просят Владимира Путина заставить областные власти работать и обеспечить возврат денег застройщику либо принять другие меры для завершения строительства.

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (12)К последнему
Юрий Наговицын | 30 сентября 2018, 12:53 #
У Правительства области есть реальная возможность решить проблему и при том очень быстро. Дело в том, что решением арбитражного суда с субъекта Федерации Кировская область взыскано 202 млн. руб. в пользу АО «КРИК». Правительство области вполне могло бы часть этой суммы, в размере 30 млн. руб. погасить, путем погашения долга АО «КРИК» застройщику. Но у чиновников нет никакого желания что-либо делать для решения проблемы дольщиков.
Гость_status | 30 сентября 2018, 15:06 #
Решайте сами свои проблемы, какого черта вам вообще кто то должен помогать ???
Юрий Наговицын | 30 сентября 2018, 15:14 ответил Гость_status #
Не помогать, а исполнять свои обязанности.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ