Квартирный вопрос: за сколько лет можно накопить на свое жилье

8 ноября 2018, 12:29
Эксперты компании «ФинЭкспертиза» подсчитали, за сколько лет жители разных регионов могут накопить на квартиру.
Квартирный вопрос: за сколько лет можно накопить на свое жилье

По мнению экспертов, среднестатистическая российская семья может накопить на квартиру за 5,2 года. При подсчетах учитывались следующие условия: семья состоит из двух работающих человек, имеет возможность где-то проживать и откладывает 50% от своего дохода, а квартира покупается на вторичном рынке и является двухкомнатной, с площадью 50 кв. метров.

В регионах — значительный разброс. В Нижегородской области придется копить на квартиру 8 лет, в Приморском крае — 9 лет, в Магаданской области — 3,6 года, в Ямало-Ненецкого АО — 2,7 года. В Южном федеральном округе эта цифра составляет в среднем 7 лет, в Северо-Кавказском и Приволжском — 6,3 года. Быстрее всего накопят на квартиру жители Северо-Западного федерального округа и Урала, что связано с достаточно высокими зарплатами по отношению к стоимости жилья.

Если же семья вынуждена жить в арендованной квартире, пока копит на собственную, срок накопления в среднем по стране возрастает до 9,2 лет. В такой ситуации дольше всего копить придется жителям Чеченской республики (32 года) и республики Дагестан (21 год). Быстрее всего накопят на свое жилье жители Магаданской области (около 4 лет), Ямало-Ненецкого автономного округа (4 года) и ХМАО (5 лет). В Северо-Западном федеральном округе это 7,3 года, в Сибири — 8,2 года, в Южном ФО — 17 лет, в Северо-Кавказском — 13,7 года.

Если семья предпочитает брать ипотеку, переплата в среднем по России составит 27%. При этом жители Ненецкого АО, Магаданской области и Ямало-Ненецкого АО заплатят больше на 11-13%, в Приморском крае переплата составит 49%, в Нижегородской области — 44%, в Чеченской республике — 43%.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ