Эксперты назвали лучшие города России для инвестиций в недвижимость

14 ноября 2018, 20:25 | Репортеръ
Город Киров в этом рейтинге занимает 210-е место: чтобы окупить покупку «однушки» в нашем городе, понадобится сдавать ее в аренду 14 лет.
Эксперты назвали лучшие города России для инвестиций в недвижимость

Аналитики портала Domofond проанализировали рынок недвижимости в городах России и выяснили, какой город лучше всего подходит для инвестиций денег в квартиры. Окупаемость жилья рассчитывалась как отношение средней цены однокомнатной квартиры на вторичном рынке в городах России к средней годовой арендной ставке. Сообщается, что при расчетах специалисты использовали данные о ценах предложений, предоставленных на Domofond.ru, по состоянию на сентябрь текущего года.

Выяснилось, что Север России — самый выгодный район для покупки недвижимости. Лидер по окупаемости квартиры — Воркута. Здесь однокомнатную квартиру можно купить чуть более чем за 350 тыс. рублей. Средняя стоимость аренды — 9 тыс. 300 рублей. Срок окупаемости — 3 года. На втором месте — город Норильск. Здесь «однушку» предлагают за 879 тыс. 973 рубля. Аренда — 15 тыс. рублей в месяц. Срок окупаемости квартиры — 5 лет. На третьем месте находится город Североморск Мурманской области. Понадобится 6 лет сдавать однокомнатную квартиру в аренду, чтобы окупить стоимость ее покупки. В Североморске однокомнатную квартиру можно купить за 991 тыс. 891 рубль. Аренда здесь обойдется в 13 тыс. 500 рублей в месяц.

В первую десятку самых доходных для инвестиций в недвижимость городов попали также Тобольск, Усть-Илимск, Усинск, Магадан, Комсомольск-на-Амуре, Кингисепп и Петропавловск-Камчатский.

Киров занимает в этом рейтинге 210 место. По данным аналитиков Domofond.ru, средняя стоимость однокомнатной квартиры в Кирове составляет 1 млн 510 тыс. 207 рублей. При средней аренде в 8 тыс. 900 рублей потребуется 14 лет сдавать квартиру в аренду, чтобы окупить ее приобретение.

Отметим, что последние три места в рейтинге занимают Москва, Ялта и Владивосток. В Москве и Ялте 18 лет сдачи квартиры в аренду смогут окупить ее приобретение. Причем, средняя арендная плата «однушки» в столице России выше, чем в Крыму — 34 тыс. 495 рублей в месяц. Выше и стоимость квартиры — 7 млн 532 тыс. 494 рубля. В Ялте окупить покупку квартиры стоимостью 4 млн 670 тыс. 697 рублей можно также за 18 лет при средней арендной плате в 21 тыс. 306 рублей в месяц. Самым невыгодным для инвестиций в недвижимость городом стал Владивосток: здесь средняя стоимость однокомнатной квартиры составляет 3 млн 189 тыс. 127 рублей. Арендная плата — 12 тыс. 729 рублей в месяц. Чтобы окупить приобретение «однушки» во Владивостоке потребуется 21 год сдавать ее в аренду.

Кировчане должны банкам в среднем по 378 тысяч рублей
В Минстрое рассчитали комфорт в Кирове
Кировская область заняла 46 место в Национальном туристическом рейтинге
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ