Проблемный дом сдали в эксплуатацию через 8 лет после начала строительства

27 декабря 2018, 18:37 | Репортеръ
Более 50 кировских семьи наконец въедут в свои квартиры: дом на Ленина, 145 сдан в эксплуатацию.
Проблемный дом сдали в эксплуатацию через 8 лет после начала строительства
Фото: пресс-служба Правительства Кировской области

Сегодня, 27 декабря, в эксплуатацию сдан 10-этажный многоквартирный дом на ул. Ленина, 145, сообщили в пресс-центре региона. Строительство этого дома началось в 2010 году. Согласно документам, сдача объекта была намечена на четвертый квартал 2012 года, но срок сдачи постоянно переносился. В январе 2014 года министерство строительства Кировской области провело внеплановую проверку деятельности застройщика — ООО «Севержилстрой», в результате которой выявились факты нецелевого расходования средств дольщиков в размере 5,3 млн рублей, а также незаконного привлечения денежных средств дольщиков.

В облправительстве отметили, что завершить строительство помогли изменения в региональном законодательстве, которые дали возможность завершения строительства другим застройщиком в обмен на аренду земельного участка под застройку без проведения торгов. «Для завершения строительства этого дома в сентябре 2018 года был объявлен конкурс. Победителем стало ООО «СтройСервис», которое оперативно завершило строительство дома. И теперь 54 семьи наконец-то получат свои долгожданные квартиры», - отметил региональный министр строительства Руслан Бондарчук.

Напомним, на сегодняшний день в реестре обманутых дольщиков остаются шесть проблемных объектов: в Кирове на ул. Орджоникидзе, 2б, ул. Горбуновой, 31, ул. Сурикова, 31; в Вятских Полянах на ул. Первомайская, 28; в Котельниче на ул. Даровская, 2а и Комсомольская, 19. Работы по строительству домов, сроки сдачи которых нарушены, находятся на контроле кировского губернатора.

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации