Кировские дольщики пожаловались ГФИ

22 ноября 2017, 16:09 | Репортеръ
Сегодня, 22 ноября 2017 года, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов разобрал 6 обращений, касающихся вопросов недобросовестных застройщиков, зарплаты педагогов, капремонта домов и трудоустройства.
Проект дома по ул. Сурикова, 39/3. Фото: cbec.kirov.ru.
Проект дома по ул. Сурикова, 39/3. Фото: cbec.kirov.ru.

По информации аппарата ГФИ по Кировской области, на прием пришли дольщики дома по ул. Сурикова, 39/3 и попросили Владимира Климова посодействовать в разрешении вопроса завершения строительства и ввода в эксплуатацию дома Застройщиком 13-этажного дома является АО «Северовостокэнергострой», дом должны были ввести не позднее 4 квартала 2015 года, однако этого до сих пор не сделано. 8 месяцев назад работы на объекте окончательно остановились. Дольщики опасаются, что из-за отсутствия системы отопления вся внутренняя отделка здания и частичный ремонт помещений будут испорчены зимой.

Представители прокуратуры пояснили, что на застройщика возбуждено уголовное дело по невыплате зарплаты работникам. В настоящее время у руководства компании нет средств для возобновления строительства дома и заключения договора на предоставление услуг по отоплению. Сейчас в отношении застройщика проводят ряд экспертиз и проверок.

Начальник отдела по контролю за долевым строительством областного минстроя и ЖКХ Василий Милисевич добавил, что в региональное законодательство вносится ряд изменений, которые позволят передавать долгострои в руки других строительных компаний и инвесторов. А завершение строительства дома находится на контроле у региональных властей.

Также к Владимиру Климову обратились учителя школы №10 Кирова, руководство учреждения сообщило им о снижении зарплаты с января 2018 года из-за нехватки средств. По данным администрации Кирова, фактические расходы на оплату труда с начислениями за 4 месяца (с января по апрель) в школе превышают плановые показатели фонда оплаты труда. Выровнять показатели руководство учреждения сможет только в следующем году. В ближайшее время дополнительную проверку проведут и сотрудники прокуратуры.

Когда достроят проблемные дома

По данным правительства Кировской области, в регионе числится 197 пострадавших граждан по 8 проблемным объектам. По всем ним утвержден план-график по осуществлению конкретных мер для решения проблем. На данные цели планируется направлять по 108 млн рублей в год - этого, по мнению властей, достаточно, чтобы завершить строительство всех проблемных объектов за 2 года.

До конца 2017 планируется ввести в эксплуатацию многоквартирный дом на Ленина, 145 (застройщик «Севержилстрой»), В.Зянкина, 9 («Полет»). В 2018-2020 годах планируется решить проблемы еще по 5 объектам: на Орджоникидзе, 2б («АвтоСпецГарант»), на Горбуновой, 31 («АСГ-бетон»), Сурикова, 31, ул. Даровская, 2а (Котельнич) и ул. Комсомольская, 19 (Котельнич).

Читайте по теме Обманутые дольщики
Более 300 обманутых дольщиков пока не получили выплаты
Дольщикам слободы Новое Сергеево выплатят компенсацию
Дольщики долгостроя на улице Пугачева в Кирове начали получать компенсации
Комментарии (3)
Гость_кировчанин | 22 ноября 2017, 19:21 #
Да не жаловаться надо, а давно уже в руки вилы брать
Гость_Дольщица СУРИКОВА 39/2 | 22 ноября 2017, 21:25 #
Мы подумываем об этом...
Гость_Гость | 23 ноября 2017, 09:28 #
Володе Климову нашли кому жаловаться на обещает и скажет мы подумаем об этом.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ